Пятница, 21.09.2018, 18:51

МЕДИАЦИИ

• Если вы:
  • Поругались или подрались
  • У вас что-то украли, вас побили   и вы знаете  обидчика
  • Если вас  обижают в классе  и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы  направлена на помощь ученикам школы  в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

Это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу  не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация  конфликтная может  быть рассмотрена службой:

1. Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
  2. Сторонам больше 10 лет.
  3. Стороны не употребляют наркотические вещества  и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);
  4. Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике,  обсуждение на классном часе и т.п.).
  5. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече  возможно  присутствие взрослого ведущего.

Если вы решили обратиться  в службу,

то вам надо подойти к куратору службы школьной медиации

____________________

После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила

1. Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
  2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
  3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Ссылка: муниципальная служба медиации

Программа по профилактике конфликтов в школьной среде 2016-2017 уч.год

Приказ о службе школьной медиации 2016 год

Паспорт службы школьной медиации 2016-2017 уч.год

План работы службы школьной медиации 2016-2017 уч.год

Положение о службе школьной медиации

Приказ о службе школьной медиации

Паспорт службы школьной медиации 2014-2015 уч.год

Паспорт службы школьной медиации 2015-2016 уч.год

План работы службы школьной медиации 2014-2015 уч.год

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации

План мероприятий на 2015 - 2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы

План работы школьной медиации на 2015 - 2016 гг.

Информационное сопровождение работы службы школьной медиации МКОУ А – Донская СОШ

Информация о работе службы школьной медиации МКОУ А – Донская СОШ

План работы муниципальной службы медиации 2017-2018 уч.год

Паспорт службы медиации Павловского муниципального района Воронежской области на 2017/2018 учебный год

Соглашение о взаимодействии муниципальной службы медиации МКОУ А-Донская СОШ и Павловской СОШ№3

"СТОП НАРКОТИКАМ"
Телефон доверия Федеральной службы РФ  по контролю за оборотом наркотиков.

8 (473) 2-777-234
«  Сентябрь 2018  »